Accueil
Videos
Videos
Videos
Images

Vidéos

Cérémonie de remise des prix 2017

Les temps forts

Grand Prix de l'Aiguille d'Or 2017

Chopard, L.U.C Full Strike

Prix de la Montre Dame 2017

Chanel, Première Squelette Camélia

Prix de la Haute Mécanique pour Dame 2017

Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Papillon Automate

Prix de la Montre Homme 2017

Bvlgari, Octo Finissimo Automatique

Prix de la Montre Chronographe 2017

Parmigiani Fleurier, Tonda Chronor Anniversaire

Prix du Tourbillon et de l'Echappement 2017

Bvlgari, Octo Finissimo Tourbillon Squelette

Prix de la Montre Calendrier 2017

Greubel Forsey, QP à Équation

Prix de la Montre à Fuseaux Horaires 2017

Parmigiani Fleurier, Toric Hemisphères Rétrograde

Prix de l'Exception Mécanique 2017

Vacheron Constantin, Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600

Prix de la Petite Aiguille 2017

Tudor, Black Bay Chrono

Prix de la Montre Sport 2017

Ulysse Nardin, Marine Regatta

Prix de la Montre Joaillerie 2017

Chopard, Montre Lotus Blanc

Prix de la Montre Métiers d'Art 2017

Voutilainen, Aki-No-Kure

Prix Revival 2017

Longines, The Longines Avigation BigEye

Prix de l'Innovation 2017

Zenith, Defy Lab

Prix Spécial du Jury 2017

Suzanne Rohr et Anita Porchet

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève

Inverviews des gagnants 2017

Interview de Karl-Friedrich Scheufele / Chopard

Grand Prix de l'Aiguille d'Or 2017

Interview de Nicolas Beau / Chanel

Prix de la Montre Dame 2017

Interview de Eric de Rocquigny / Van Cleef & Arpels

Prix de la Haute Mécanique pour Dame 2017

Interview de Jean-Christophe Babin / Bvlgari

Prix de la Montre Homme 2017

Interview de Michel Parmigiani / Parmigiani Fleurier

Prix de la Montre Chronographe 2017

Interview de Guido Terreni / Bvlgari

Prix du Tourbillon et de l'Echappement 2017

Interview de Stephen Forsey / Greubel Forsey

Prix de la Montre Calendrier 2017

Interview de Steve Amstutz / Parmigiani Fleurier

Prix de la Montre à Fuseaux Horaires 2017

Interview de Louis Ferla / Vacheron Constantin

Prix de l'Exception Mécanique 2017

Interview de Eric Pirson / Tudor

Prix de la Petite Aiguille 2017

Interview de Patrick Pruniaux / Ulysse Nardin

Prix de la Montre Sport 2017

Interview de Caroline Scheufele / Chopard

Prix de la Montre Joaillerie 2017

Interview de Kari Voutilainen / Voutilainen

Prix de la Montre Métiers d'Art 2017

Interview de Walter von Känel / Longines

Prix Revival 2017

Interview de Julien Tornare / Zenith

Prix de l'Innovation 2017

Interview de Suzanne Rohr et Anita Porchet

Prix Spécial du Jury 2017

Interview de Besarta Murti

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève

2016

Cérémonie de remise des prix 2016

Les temps forts

Grand Prix de l’Aiguille d’Or 2016

Chronométrie Ferdinand Berthoud, Chronomètre Ferdinand Berthoud FB 1

Prix de la Montre Dame 2016

Piaget, Limelight Gala Bracelet Milanais

Prix de la Haute Mécanique pour Dame 2016

Girard-Perregaux, Cat's Eye Tourbillon sous Pont d'Or

Prix de la Montre Homme 2016

Grönefeld, 1941 Remontoire

Prix de la Montre Chronographe 2016

Montblanc, 1858 Chronograph Tachymeter Limited Edition

Prix du Tourbillon 2016

Girard-Perregaux, La Esmeralda Tourbillon

Prix de la Montre Calendrier 2016

MB&F, Legacy Machine Perpetual

Prix de la Montre à Fuseaux Horaires 2016

Fabergé, Fabergé Visionnaire DTZ

Prix de l’Exception Mécanique 2016

Audemars Piguet, Royal Oak Concept Supersonnerie

Prix de la Petite Aiguille 2016

Tudor, Heritage Black Bay Bronze

Prix de la Montre Sport 2016

Eberhard & Co., Scafograf 300

Prix de la Montre Joaillerie 2016

Chanel, Montre à Secret Signature Grenat

Prix de la Montre Métiers d’Art 2016

Piaget, Protocole XXL Secrets & Lights Venise Micro-Mosaïque

Prix « Revival » 2016

TAG Heuer, Heuer Monza Chronographe

Prix Spécial du Jury 2016

The George Daniels Educational Trust

Prix du Public 2016

Czapek Genève, 33 bis Quai des Bergues

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève 2016

Inverviews des gagnants 2016

Interview de Karl-Friedrich Scheufele / Chronométrie Ferdinand Berthoud

Grand Prix de l'Aiguille d'Or 2016

Interview de Philippe Léopold Metzger / Piaget

Prix de la Montre Dame 2016

Interview de Antonio Calce / Girard-Perregaux

Prix de la Haute Mécanique pour Dame 2016

Interview de Bart & Tim Grönefeld / Grönefeld

Prix de la Montre Homme 2016

Interview de Delphine Favier / Montblanc

Prix de la Montre Chronographe 2016

Interview de Antonio Calce / Girard-Perregaux

Prix du Tourbillon 2016

Interview de Maximilian Büsser / MB&F

Prix de la Montre Calendrier 2016

Interview de Aurélie Picaud / Fabergé

Prix de la Montre à Fuseaux Horaires 2016

Interview de François-Henry Bennahmias / Audemars Piguet

Prix de l'Exception Mécanique 2016

Interview de Eric Pirson / Tudor

Prix de la Petite Aiguille 2016

Interview de Mario Peserico / Eberhard & Co

Prix de la Montre Sport 2016

Interview de Nicolas Beau / Chanel

Prix de la Montre Joaillerie 2016

Interview de Philippe Léopold Metzger / Piaget

Prix de la Montre Métiers d'Art 2016

Interview de Jack Heuer / TAG Heuer

Prix "Revival" 2016

Interview de David Newman / The George Daniels Educational Trust

Prix Spécial du Jury 2016

Interview de Xavier de Roquemaurel / Czapek Genève

Prix du Public 2016

Interview de Marion Grandjean

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève 2016

2015

Cérémonie de remise des prix 2015

Les temps forts

Grand Prix de l’Aiguille d’Or 2015

Greubel Forsey, Tourbillon 24 Secondes Vision

Prix de la Montre Dame 2015

Hublot, Big Bang Broderie

Prix de la Haute Mécanique pour Dame 2015

Fabergé, Lady Compliquée Peacock

Prix de la Montre Homme 2015

Voutilainen, Voutilainen GMR

Prix de la Montre Chronographe 2015

Piaget, Altiplano Chrono

Prix du Tourbillon 2015

Ulysse Nardin, Ulysse Anchor Tourbillon

Prix de la Montre Calendrier 2015

Hermès, Slim d'Hermès QP

Prix de la Montre à Sonnerie 2015

Girard-Perregaux, Répétition Minute Tourbillon sous Ponts d’Or

Prix de l’Exception Mécanique 2015

Jaquet Droz, The Charming Bird

Prix de la Petite Aiguille 2015

Habring2, Felix

Prix de la Montre Sport 2015

Tudor, Pelagos

Prix de la Montre Joaillerie 2015

Audemars Piguet, Diamond Punk

Prix de la Montre Métiers d’Art 2015

Blancpain, Villeret, cadran Shakudo

Prix de l’Innovation 2015

Antoine Preziuso, Tourbillon of Tourbillons

Prix Revival 2015

Piaget, Extremely Piaget Montre Manchette Recto Verso

Prix spécial du jury 2015

Micke Pintus, Yannick Pintus, Jean-Luc Perrin. Les trois horlogers de Vacheron Constantin, concepteurs de la montre Référence 57260.

Prix Révélation Horlogère 2015

Laurent Ferrier, Galet Square

Prix du Public 2015

Antoine Preziuso, Tourbillon of Tourbillons

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève 2015

Inverviews des gagnants 2015

Interview de Stephen Forsey / Greubel Forsey

Grand Prix de l’Aiguille d’Or 2015

Interview de Jean-Claude Biver / Hublot

Prix de la Montre Dame 2015

Interview de Sean Gilbertson et Aurélie Picaud / Fabergé

Prix de la Haute Mécanique pour Dame 2015

Interview de Kari Voutilainen / Voutilainen

Prix de la Montre Homme 2015

Interview de Philippe Léopold-Metzger / Piaget

Prix de la Montre Chronographe 2015

Interview de Patrik Hoffmann / Ulysse Nardin

Prix du Tourbillon 2015

Interview de Laurent Dordet / Hermès

Prix de la Montre Calendrier 2015

Interview de Stefano Macaluso / Girard-Perregaux

Prix de la Montre à Sonnerie 2015

Interview de Christian Lattmann / Jaquet Droz

Prix de l’Exception Mécanique 2015

Interview de Maria Kristina et Richard Habring / Habring2

Prix de la Petite Aiguille 2015

Interview de Philippe Peverelli / Tudor

Prix de la Montre Sport 2015

Interview de François Bennahmias / Audemars Piguet

Prix de la Montre Joaillerie 2015

Interview de Lionel a Marca / Blancpain

Prix de la Montre Métiers d’Art 2015

Interview de Antoine et Florian Preziuso / Antoine Preziuso

Prix de l’Innovation 2015

Interview de Philippe Léopold-Metzger / Piaget

Prix "Revival" 2015

Interview de Yannick Pintus / Vacheron Constantin

Prix Spécial du Jury 2015

Interview de Laurent Ferrier / Laurent Ferrier

Prix Révélation Horlogère 2015

Interview de Antoine et Florian Preziuso / Antoine Preziuso

Prix du Public 2015

Interview du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève

2014

Cérémonie de remise des prix 2014

Les temps forts

Grand Prix de l'Aiguille d'Or 2014

Breguet, Classique Chronométrie

Prix de la Montre Dame 2014

Blancpain, Women Off-centred Hour

Prix de la Haute Mécanique pour Dame 2014

Christophe Claret, Margot

Prix de la Montre Homme 2014

Urban Jürgensen & Sonner, Central Second

Prix de la Montre Chronographe 2014

De Bethune, DB29 Maxichrono Tourbillon

Prix du Tourbillon 2014

Grönefeld, Parallax Tourbillon

Prix de la Montre Calendrier 2014

A. Lange & Söhne, Richard Lange Perpetual Calendar Terraluna

Prix de la Montre à Sonnerie 2014

Hublot, Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater

Prix de l’Exception Mécanique 2014

Urwerk, EMC

Prix de la Petite Aiguille 2014

Seiko, Grand Seiko Hi-Beat 36000 GMT

Prix de la Montre Sport 2014

Zenith, El Primero Lightweight

Prix de la Montre Joaillerie 2014

Bulgari, Diva High Jewellery Emeralds

Prix de la Montre Métiers d’Art 2014

Voutilainen, Hisui

Prix de l’Innovation 2014

Urwerk, EMC

Prix Revival 2014

Omega, Speedmaster Dark Side Of The Moon

Prix Spécial du Jury 2014

Walter Lange

Prix du Public 2014

Breguet, Classique Dame

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève 2014

2013

Cérémonie de remise des prix 2013

Les temps forts

Grand Prix de l'Aiguille d'Or 2013

Girard-Perregaux, Constant Escapement L.M.

Prix de la Grande Complication 2013

A. Lange & Söhne, 1815 Rattrapante Perpetual Calendar

Prix de la Montre Dame 2013

DeLaneau, Rondo Translucent Champagne

Prix de la Complication pour Dame 2013

Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Ballerine Enchantée

Prix de la Montre Homme 2013

Voutilainen, V-8R

Prix de la Complication pour Homme 2013

Romain Gauthier, Logical One

Prix de l'Innovation 2013

Vianney Halter, Deep Space Tourbillon

Prix de la Montre Joaillerie 2013

Chopard, L'Heure du Diamant

Prix de la Montre Métiers d'Art 2013

Chanel, Mademoiselle Privé Camélia Brodé

Prix de la Montre Sport 2013

Zenith, Zenith El Primero Stratos Flyback Striking 10th

Prix de la Petite Aiguille 2013

Habring2, Jumping Second Pilot

Prix Révélation Horlogère 2013

Ressence, Type 3 - Le Scaphandrier

Prix Revival 2013

Tudor, Heritage Black Bay

Prix Spécial du Jury 2013

Philippe Dufour

Prix du Public 2013

A. Lange & Söhne, 1815 Rattrapante Perpetual Calendar

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève 2013

Expositions 2013

Dubai 2013

Pékin 2013

Macau 2013

Dubai 2013

2012

Cérémonie de remise des prix 2012

Les temps forts

Grand Prix de l'Aiguille d'Or 2012

TAG Heuer, Mikrogirder

Prix de la Montre Dame 2012

Chanel, Première Tourbillon Volant

Prix de la Montre Homme 2012

MB&F, Legacy Machine N°1

Prix de l'Innovation 2012

HYT, H1 Titane Black DLC

Prix de la Montre Joaillerie & Métiers d'Art 2012

Chopard, Imperiale Tourbillon Full Set

Prix de la Grande Complication 2012

Greubel Forsey, Invention Piece 2

Prix de la Montre Sport 2012

Habring2, Doppel 2.0

Prix de la Petite Aiguille 2012

Zenith, Pilot Big Date Special

Prix du Meilleur Horloger Concepteur 2012

Carole Forestier Kasapi

Prix Spécial du Jury 2012

Société Suisse de Chronométrie (SSC)

Prix du Public 2012

MB&F, Legacy Machine N°1

Prix du Meilleur jeune élève de l'Ecole d'Horlogerie de Genève 2012

Expositions 2012

Shangai 2012

Hong Kong 2012

2011

Cérémonie de remise des prix 2011

Les temps forts