Accueil
Jury
Jury
Jury
ÉDITION 2018

Jury

Président & Vice-président

Aurel Bacs / Président

Expert en montres de collection, co-fondateur et partenaire de Phillips in Association with Bacs & Russo / Suisse

Gianfranco Ritschel / Vice-président

Consultant et formateur en horlogerie / Suisse

Membres

Carlos Alonso

Éditeur et rédacteur en chef de Tiempo de Relojes et directeur du Salon Internacional Alta Relojeria (SIAR) / Mexique

Carson Chan

Collectionneur, formateur, chef de mission de la FHH en Asie / Chine

Carla Chalouhi

Présidente de Arije International / France

David Chang

Fondateur de Watchina et directeur de Beijing Collectors' Association / Chine

Sébastien Chaulmontet

Collectionneur, créateur horloger, historien / Suisse

Elizabeth Doerr

Co-fondatrice et rédactrice en chef de Quill & Pad, journaliste spécialisée en horlogerie / Allemagne - USA

Philippe Dufour

Horloger concepteur indépendant / Suisse

Jack Forster

Rédacteur en chef de Hodinkee / USA

Nick Foulkes

Historien, auteur et chroniqueur / Royaume-Uni

Gary Getz

Collectionneur, photographe et écrivain / USA

Dody Giussani

Rédactrice en chef de L’Orologio / Italie

Heekyung Jung

Éditrice, journaliste et formatrice / Corée du Sud

Masaki Kanazawa

Horloger restaurateur du Musée international d’horlogerie (MIH) / Japon - Suisse

Eric Ku

Collectionneur, expert en montres vintage / USA - Taiwan

Marine Lemonnier

Experte en communication horlogère / Suisse

Pierre Maillard

Rédacteur en chef de Europa Star et cinéaste / Suisse

Gaël Monfils

Collectionneur, joueur de tennis / France

Vincent Perez

Acteur, réalisateur / Suisse

William Rohr

Collectionneur, directeur de TimeZone.com / USA

Abdul Hamied Seddiqi

Vice-président de Seddiqi Holding / Dubai

Claude Sfeir

Collectionneur, gemmologue, joaillier / Liban

Antoine Simonin

Expert et enseignant en horlogerie, éditeur, libraire / Suisse 

Rebecca Struthers

Horlogère, directrice co-fondatrice de Struthers Watchmakers / Royaume-Uni

Michael Tay

Co-directeur général de The Hour Glass / Singapour

Kim-Eva Wempe

Propriétaire et associée personnellement responsable de l’entreprise Gerhard D. Wempe KG sise à Hambourg / Allemagne

Suzanne Wong

Rédactrice de Revolution Asia / Singapour - Suisse

Karl-Friedrich Scheufele

Co-président de Chopard, marque lauréate du Grand Prix de l'Aiguille d'Or 2017, hors-concours en 2018.
Pour rappel: la marque lauréate du Grand Prix de l'Aiguille d'Or est automatiquement hors-concours l'année suivante, son fondateur ou son directeur étant invité à siéger pendant un an au sein du jury. Si cette personne est directement liée à une ou plusieurs autres marques, elle ne prend pas part au vote dans les catégories dans lesquelles des montres de cette(ces) marque(s) participent.

Commissaire du jury

Régis Huguenin-Dumittan

Docteur en histoire et conservateur-directeur du MIH, Musée International d’Horlogerie, La Chaux-de-Fonds

Le commissaire du jury veille au respect du règlement et à la conformité des montres présentées avec les critères d'admission. Il a un rôle consultatif auprès du jury, mais n'a pas de droit de vote.